Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-20
VII Campeonato Mundial Sub-20 1989
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Portugal, Nigéria, Tchecoslováquia e Arábia Saudita
 
16 de Fevereiro de 1989 - Riad, Arábia Saudita - Nigéria 2x1 Arábia Saudita
17 de Fevereiro de 1989 - Riad, Arábia Saudita - Portugal 1x0 Tchecoslováquia
19 de Fevereiro de 1989 - Riad, Arábia Saudita - Tchecoslováquia 1x0 Arábia Saudita
20 de Fevereiro de 1989 - Riad, Arábia Saudita - Portugal 1x0 Nigéria
22 de Fevereiro de 1989 - Riad, Arábia Saudita - Arábia Saudita 3x0 Portugal
22 de Fevereiro de 1989 - Riad, Arábia Saudita - Nigéria 1x1 Tchecoslováquia
 
GRUPO B - União Soviética, Colômbia, Síria e Costa Rica
 
17 de Fevereiro de 1989 - Dammam, Arábia Saudita - Costa Rica 1x0 Colômbia
17 de Fevereiro de 1989 - Dammam, Arábia Saudita - União Soviética 3x1 Síria
19 de Fevereiro de 1989 - Dammam, Arábia Saudita - União Soviética 1x0 Costa Rica
20 de Fevereiro de 1989 - Dammam, Arábia Saudita - Colômbia 2x0 Síria
22 de Fevereiro de 1989 - Dammam, Arábia Saudita - Síria 3x1 Costa Rica
22 de Fevereiro de 1989 - Dammam, Arábia Saudita - União Soviética 3x1 Colômbia
 
GRUPO C - Brasil, Estados Unidos, Alemanha Oriental e Mali
 
17 de Fevereiro de 1989 - Jeddah, Arábia Saudita - Brasil 2x0 Alemanha Oriental
17 de Fevereiro de 1989 - Jeddah, Arábia Saudita - Mali 1x1 Estados Unidos
19 de Fevereiro de 1989 - Jeddah, Arábia Saudita - Brasil 5x0 Mali
20 de Fevereiro de 1989 - Jeddah, Arábia Saudita - Estados Unidos 2x0 Alemanha Oriental
22 de Fevereiro de 1989 - Jeddah, Arábia Saudita - Brasil 3x1 Estados Unidos
22 de Fevereiro de 1989 - Jeddah, Arábia Saudita - Alemanha Oriental 3x0 Mali
 
GRUPO D - Iraque, Argentina, Noruega e Espanha
 
17 de Fevereiro de 1989 - Taif, Arábia Saudita - Iraque 1x0 Noruega
17 de Fevereiro de 1989 - Taif, Arábia Saudita - Espanha 2x1 Argentina
19 de Fevereiro de 1989 - Taif, Arábia Saudita - Argentina 2x0 Noruega
20 de Fevereiro de 1989 - Taif, Arábia Saudita - Iraque 2x0 Espanha
22 de Fevereiro de 1989 - Taif, Arábia Saudita - Noruega 4x2 Espanha
22 de Fevereiro de 1989 - Taif, Arábia Saudita - Iraque 1x0 Argentina
 
QUARTAS DE FINAL
 
25 de Fevereiro de 1989 - Riad, Arábia Saudita - Portugal 1x0 Colômbia
25 de Fevereiro de 1989 - Dammam, Arábia Saudita - União Soviética 4x4 Nigéria
Nos Pênaltis: Nigéria 5x3 União Soviética
25 de Fevereiro de 1989 - Taif, Arábia Saudita - Estados Unidos 2x1 Iraque
25 de Fevereiro de 1989 - Jeddah, Arábia Saudita - Brasil 1x0 Argentina
 
SEMIFINAIS
 
28 de Fevereiro de 1989 - Riad, Arábia Saudita - Portugal 1x0 Brasil
28 de Fevereiro de 1989 - Jeddah, Arábia Saudita - Nigéria 2x1 Estados Unidos
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
3 de Março de 1989 - Riad, Arábia Saudita - Brasil 2x0 Estados Unidos
 
FINAL
 
3 de Março de 1989 - Riad, Arábia Saudita - Portugal 2x0 Nigéria
 
Campeão: Portugal
Vice-Campeão: Nigéria
3º Lugar: Brasil
4º Lugar: Estados Unidos
5º Lugar: União Soviética
6º Lugar: Iraque
7º Lugar: Argentina
8º Lugar: Colômbia
9º Lugar: Tchecoslováquia
10º Lugar: Noruega
11º Lugar: Alemanha Oriental
12º Lugar: Síria
13º Lugar: Arábia Saudita
14º Lugar: Costa Rica
15º Lugar: Espanha
16º Lugar: Mali

volta à página principal