Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-20
VI Campeonato Mundial Sub-20 1987
Home

PRIMEIRA FASE:
 
GRUPO A - Iugoslávia, Chile, Austrália e Togo
 
10 de Outubro de 1987 - Santiago, Chile - Iugoslávia 4x2 Chile
11 de Outubro de 1987 - Santiago, Chile - Austrália 2x0 Togo
13 de Outubro de 1987 - Santiago, Chile - Chile 3x0 Togo
14 de Outubro de 1987 - Santiago, Chile - Iugoslávia 4x0 Austrália
17 de Outubro de 1987 - Santiago, Chile - Chile 2x0 Austrália
17 de Outubro de 1987 - Santiago, Chile - Iugoslávia 4x1 Togo
 
GRUPO B - Itália, Brasil, Canadá e Nigéria
 
11 de Outubro de 1987 - Concepción, Chile - Brasil 4x0 Nigéria
12 de Outubro de 1987 - Concepción, Chile - Itália 2x2 Canadá
14 de Outubro de 1987 - Concepción, Chile - Nigéria 2x2 Canadá
15 de Outubro de 1987 - Concepción, Chile - Itália 1x0 Brasil
17 de Outubro de 1987 - Concepción, Chile - Brasil 1x0 Canadá
18 de Outubro de 1987 - Concepción, Chile - Itália 2x0 Nigéria
 
GRUPO C - Alemanha Oriental, Escócia, Colômbia e Bahrein
 
11 de Outubro de 1987 - Valparaíso, Chile - Escócia 2x1 Alemanha Oriental
12 de Outubro de 1987 - Valparaíso, Chile - Colômbia 1x0 Bahrein
14 de Outubro de 1987 - Valparaíso, Chile - Alemanha Oriental 3x1 Colômbia
15 de Outubro de 1987 - Valparaíso, Chile - Escócia 1x1 Bahrein
17 de Outubro de 1987 - Valparaíso, Chile - Alemanha Oriental 2x0 Bahrein
18 de Outubro de 1987 - Valparaíso, Chile - Escócia 2x2 Colômbia
 
GRUPO D - Alemanha Ocidental, Bulgária, Estados Unidos e Arábia Saudita
 
11 de Outubro de 1987 - Antofagasta, Chile - Bulgária 1x0 Estados Unidos
12 de Outubro de 1987 - Antofagasta, Chile - Alemanha Ocidental 3x0 Arábia Saudita
14 de Outubro de 1987 - Antofagasta, Chile - Estados Unidos 1x0 Arábia Saudita
15 de Outubro de 1987 - Antofagasta, Chile - Alemanha Ocidental 3x0 Bulgária
17 de Outubro de 1987 - Antofagasta, Chile - Alemanha Ocidental 2x1 Estados Unidos
18 de Outubro de 1987 - Antofagasta, Chile - Bulgária 2x0 Arábia Saudita
 
QUARTAS DE FINAL
 
21 de Outubro de 1987 - Concepción, Chile - Chile 1x0 Itália
21 de Outubro de 1987 - Valparaíso, Chile - Alemanha Oriental 2x0 Bulgária
21 de Outubro de 1987 - Antofagasta, Chile - Alemanha Ocidental 1x1 Escócia
Nos Pênaltis: Alemanha Ocidental 4x3 Escócia
21 de Outubro de 1987 - Santiago, Chile - Iugoslávia 2x1 Brasil
 
SEMIFINAIS
 
23 de Outubro de 1987 - Concepción, Chile - Alemanha Ocidental 4x0 Chile
21 de Outubro de 1987 - Santiago, Chile - Iugoslávia 2x1 Alemanha Oriental
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
25 de Outubro de 1987 - Santiago, Chile - Alemanha Oriental 1x1 Chile
Nos Pênaltis: Alemanha Oriental 3x1 Chile
 
FINAL
 
25 de Outubro de 1987 - Santiago, Chile - Iugoslávia 1x1 Alemanha Ocidental
Nos Pênaltis: Iugoslávia 5x4 Alemanha Ocidental
 
Campeão: Iugoslávia
Vice-Campeão: Alemanha Ocidental
3º Lugar: Alemanha Oriental
4º Lugar: Chile
5º Lugar: Escócia
6º Lugar: Brasil
7º Lugar: Itália
8º Lugar: Bulgária
9º Lugar: Estados Unidos
10º Lugar: Canadá
11º Lugar: Colômbia
12º Lugar: Austrália
13º Lugar: Bahrein
14º Lugar: Nigéria
15º Lugar: Arábia Saudita
16º Lugar: Togo

volta à página principal