Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-20
V Campeonato Mundial Sub-20 1985
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Bulgária, Colômbia, Hungria e Tunísia
 
24 de Agosto de 1985 - Yerevan, União Soviética - Bulgária 2x0 Tunísia
24 de Agosto de 1985 - Yerevan, União Soviética - Hungria 2x2 Colômbia
26 de Agosto de 1985 - Yerevan, União Soviética - Hungria 2x1 Tunísia
27 de Agosto de 1985 - Yerevan, União Soviética - Colômbia 1x1 Bulgária
29 de Agosto de 1985 - Yerevan, União Soviética - Hungria 1x1 Bulgária
29 de Agosto de 1985 - Oktemberyan, União Soviética - Colômbia 2x1 Tunísia
 
GRUPO B - Brasil, Espanha, Arábia Saudita e Irlanda
 
24 de Agosto de 1985 - Tbilisi, União Soviética - Brasil 2x1 Irlanda
24 de Agosto de 1985 - Tbilisi, União Soviética - Espanha 0x0 Arábia Saudita
26 de Agosto de 1985 - Tbilisi, União Soviética - Arábia Saudita 1x0 Irlanda
27 de Agosto de 1985 - Tbilisi, União Soviética - Brasil 2x0 Espanha
29 de Agosto de 1985 - Tbilisi, União Soviética - Espanha 4x2 Irlanda
29 de Agosto de 1985 - Tbilisi, União Soviética - Brasil 1x0 Arábia Saudita
 
GRUPO C - União Soviética, Nigéria, Austrália e Canadá
 
24 de Agosto de 1985 - Minsk, União Soviética - Nigéria 2x0 Canadá
24 de Agosto de 1985 - Minsk, União Soviética - União Soviética 0x0 Austrália
26 de Agosto de 1985 - Minsk, União Soviética - União Soviética 2x1 Nigéria
27 de Agosto de 1985 - Minsk, União Soviética - Austrália 0x0 Canadá
29 de Agosto de 1985 - Minsk, União Soviética - União Soviética 5x0 Canadá
29 de Agosto de 1985 - Minsk, União Soviética - Nigéria 3x2 Austrália
 
GRUPO D - México, China, Paraguai e Inglaterra
 
24 de Agosto de 1985 - Baku, União Soviética - México 3x1 China
24 de Agosto de 1985 - Baku, União Soviética - Inglaterra 2x2 Paraguai
26 de Agosto de 1985 - Baku, União Soviética - China 2x0 Inglaterra
27 de Agosto de 1985 - Baku, União Soviética - México 2x0 Paraguai
29 de Agosto de 1985 - Baku, União Soviética - México 1x0 Inglaterra
29 de Agosto de 1985 - Baku, União Soviética - China 2x1 Paraguai
 
QUARTAS DE FINAL
 
1º de Setembro de 1985 - Baku, União Soviética - Nigéria 2x1 México
1º de Setembro de 1985 - Tbilisi, União Soviética - Brasil 6x0 Colômbia
1º de Setembro de 1985 - Yerevan, União Soviética - Espanha 2x1 Bulgária
1º de Setembro de 1985 - Minsk, União Soviética - União Soviética 1x0 China
 
SEMIFINAIS
 
4 de Setembro de 1985 - Leningrado, União Soviética - Brasil 2x0 Nigéria
4 de Setembro de 1985 - Moscou, União Soviética - Espanha 2x2 União Soviética
Nos Pênaltis: Espanha 4x3 União Soviética
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
7 de Setembro de 1985 - Moscou, União Soviética - Nigéria 0x0 União Soviética
Nos Pênaltis: Nigéria 3x1 União Soviética
 
FINAL
 
7 de Setembro de 1985 - Moscou, União Soviética - Brasil 1x0 Espanha
 
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: Espanha
3º Lugar: Nigéria
4º Lugar: União Soviética
5º Lugar: México
6º Lugar: Bulgária
7º Lugar: China
8º Lugar: Colômbia
9º Lugar: Hungria
10º Lugar: Arábia Saudita
11º Lugar: Austrália
12º Lugar: Paraguai
13º Lugar: Inglaterra
14º Lugar: Canadá
15º Lugar: Irlanda
16º Lugar: Tunísia

volta à página principal