Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-20
IV Campeonato Mundial Sub-20 1983
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Escócia, Coréia do Sul, Austrália e México
 
2 de Junho de 1983 - Cidade do México, México - México 1x1 Austrália
2 de Junho de 1983 - Toluca, México - Escócia 2x0 Coréia do Sul
5 de Junho de 1983 - Cidade do México, México - Coréia do Sul 2x1 México
5 de Junho de 1983 - Toluca, México - Austrália 2x1 Escócia
8 de Junho de 1983 - Toluca, México - Coréia do Sul 2x1 Austrália
8 de Junho de 1983 - Cidade do México, México - Escócia 1x0 México
 
GRUPO B - Uruguai, Polônia, Estados Unidos e Costa do Marfim
 
3 de Junho de 1983 - Puebla, México - Polônia 7x2 Costa do Marfim
3 de Junho de 1983 - Guadalajara, México - Uruguai 3x2 Estados Unidos
5 de Junho de 1983 - Puebla, México - Estados Unidos 1x0 Costa do Marfim
6 de Junho de 1983 - León, México - Uruguai 3x1 Polônia
8 de Junho de 1983 - Irapuato, México - Uruguai 0x0 Costa do Marfim
8 de Junho de 1983 - Puebla, México - Polônia 2x0 Estados Unidos
 
GRUPO C - Argentina, Tchecoslováquia, China e Áustria
 
4 de Junho de 1983 - Cidade do México, México - Argentina 5x0 China
4 de Junho de 1983 - Puebla, México - Tchecoslováquia 4x0 Áustria
7 de Junho de 1983 - Irapuato, México - Tchecoslováquia 3x2 China
7 de Junho de 1983 - León, México - Argentina 3x0 Áustria
9 de Junho de 1983 - Irapuato, México - China 3x0 Áustria
9 de Junho de 1983 - León, México - Argentina 2x0 Tchecoslováquia
 
GRUPO D - Brasil, Holanda, Nigéria e União Soviética
 
4 de Junho de 1983 - Monterrey, México - Nigéria 1x0 União Soviética
4 de Junho de 1983 - Guadalajara, México - Brasil 1x1 Holanda
6 de Junho de 1983 - Guadalajara, México - Brasil 3x0 Nigéria
6 de Junho de 1983 - Monterrey, México - Holanda 3x2 União Soviética
9 de Junho de 1983 - Guadalajara, México - Brasil 2x1 União Soviética
9 de Junho de 1983 - Monterrey, México - Holanda 0x0 Nigéria
 
QUARTAS DE FINAL
 
11 de Junho de 1983 - Cidade do México, México - Polônia 1x0 Escócia
11 de Junho de 1983 - Monterrey, México - Coréia do Sul 2x1 Uruguai
12 de Junho de 1983 - León, México - Argentina 2x1 Holanda
12 de Junho de 1983 - Guadalajara, México - Brasil 4x1 Tchecoslováquia
 
SEMIFINAIS
 
15 de Junho de 1983 - Cidade do México, México - Argentina 1x0 Polônia
15 de Junho de 1983 - Monterrey, México - Brasil 2x1 Coréia do Sul
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
18 de Junho de 1983 - Guadalajara, México - Polônia 2x1 Coréia do Sul
 
FINAL
 
18 de Junho de 1983 - Cidade do México, México - Brasil 1x0 Argentina
 
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: Argentina
3º Lugar: Polônia
4º Lugar: Coréia do Sul
5º Lugar: Uruguai
6º Lugar: Holanda
7º Lugar: Escócia
8º Lugar: Tchecoslováquia
9º Lugar: Austrália
10º Lugar: Nigéria
11º Lugar: Estados Unidos
12º Lugar: China
13º Lugar: México
14º Lugar: Costa do Marfim
15º Lugar: União Soviética
16º Lugar: Áustria

volta à página principal