Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-20

III Campeonato Mundial Sub-20 1981

Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Qatar, Uruguai, Polônia e Estados Unidos
 
3 de Outubro de 1981 - Brisbane, Austrália - Qatar 1x0 Polônia
3 de Outubro de 1981 - Brisbane, Austrália - Uruguai 3x0 Estados Unidos
6 de Outubro de 1981 - Brisbane, Austrália - Qatar 1x1 Estados Unidos
6 de Outubro de 1981 - Brisbane, Austrália - Uruguai 1x0 Polônia
8 de Outubro de 1981 - Brisbane, Austrália - Polônia 4x0 Estados Unidos
8 de Outubro de 1981 - Brisbane, Austrália - Qatar 1x0 Uruguai
 
GRUPO B - Romênia, Brasil, Coréia do Sul e Itália
 
3 de Outubro de 1981 - Melbourne, Austrália - Coréia do Sul 2x1 Itália
3 de Outubro de 1981 - Melbourne, Austrália - Brasil 1x1 Romênia
6 de Outubro de 1981 - Melbourne, Austrália - Brasil 1x0 Itália
6 de Outubro de 1981 - Melbourne, Austrália - Romênia 2x0 Coréia do Sul
8 de Outubro de 1981 - Melbourne, Austrália - Romênia 1x0 Itália
8 de Outubro de 1981 - Melbourne, Austrália - Brasil 1x0 Coréia do Sul
 
GRUPO C - Alemanha Ocidental, Egito, México e Espanha
 
3 de Outubro de 1981 - Adelaide, Austrália - Espanha 2x2 Egito
3 de Outubro de 1981 - Adelaide, Austrália - Alemanha Ocidental 1x0 México
6 de Outubro de 1981 - Adelaide, Austrália - Egito 2x1 Alemanha Ocidental
6 de Outubro de 1981 - Adelaide, Austrália - México 1x1 Espanha
9 de Outubro de 1981 - Adelaide, Austrália - Alemanha Ocidental 4x2 Espanha
9 de Outubro de 1981 - Adelaide, Austrália - Egito 3x3 México
 
GRUPO D - Inglaterra, Austrália, Argentina e Camarões
 
3 de Outubro de 1981 - Sydney, Austrália - Inglaterra 2x0 Camarões
3 de Outubro de 1981 - Sydney, Austrália - Austrália 2x1 Argentina
5 de Outubro de 1981 - Sydney, Austrália - Inglaterra 1x1 Argentina
5 de Outubro de 1981 - Sydney, Austrália - Austrália 3x3 Camarões
8 de Outubro de 1981 - Sydney, Austrália - Inglaterra 1x1 Austrália
8 de Outubro de 1981 - Sydney, Austrália - Argentina 1x0 Camarões
 
QUARTAS DE FINAL
 
11 de Outubro de 1981 - Melbourne, Austrália - Romênia 2x1 Uruguai
11 de Outubro de 1981 - Newcastle, Austrália - Qatar 3x2 Brasil
11 de Outubro de 1981 - Canberra, Austrália - Alemanha Ocidental 1x0 Austrália
11 de Outubro de 1981 - Sydney, Austrália - Inglaterra 4x2 Egito
 
SEMIFINAIS
 
14 de Outubro de 1981 - Sydney, Austrália - Qatar 2x1 Inglaterra
14 de Outubro de 1981 - Melbourne, Austrália - Alemanha Ocidental 1x0 Romênia
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
17 de Outubro de 1981 - Adelaide, Austrália - Romênia 1x0 Inglaterra
 
FINAL
 
18 de Outubro de 1981 - Sydney, Austrália - Alemanha Ocidental 4x0 Qatar
 
Campeão: Alemanha Ocidental
Vice-Campeão: Qatar
3º Lugar: Romênia
4º Lugar: Inglaterra
5º Lugar: Brasil
6º Lugar: Uruguai
7º Lugar: Austrália
8º Lugar: Egito
9º Lugar: Argentina
10º Lugar: Polônia
11º Lugar: México
12º Lugar: Coréia do Sul
13º Lugar: Espanha
14º Lugar: Camarões
15º Lugar: Estados Unidos
16º Lugar: Itália

volta à página principal