Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-20
II Campeonato Mundial Sub-20 1979
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Espanha, Argélia, México e Japão
 
25 de Agosto de 1979 - Tóquio, Japão - Espanha 1x1 Japão
25 de Agosto de 1979 - Tóquio, Japão - México 1x1 Argélia
27 de Agosto de 1979 - Tóquio, Japão - Espanha 2x1 México
27 de Agosto de 1979 - Tóquio, Japão - Argélia 1x0 Japão
29 de Agosto de 1979 - Tóquio, Japão - México 1x1 Japão
29 de Agosto de 1979 - Tóquio, Japão - Espanha 0x0 Argélia
 
GRUPO B - Argentina, Polônia, Iugoslávia e Indonésia
 
26 de Agosto de 1979 - Omiya, Japão - Argentina 5x0 Indonésia
26 de Agosto de 1979 - Omiya, Japão - Polônia 2x0 Iugoslávia
28 de Agosto de 1979 - Omiya, Japão - Argentina 1x0 Iugoslávia
28 de Agosto de 1979 - Omiya, Japão - Polônia 6x0 Indonésia
30 de Agosto de 1979 - Omiya, Japão - Argentina 4x1 Polônia
30 de Agosto de 1979 - Omiya, Japão - Iugoslávia 2x0 Indonésia
 
GRUPO C - Paraguai, Portugal, Coréia do Sul e Canadá
 
25 de Agosto de 1979 - Kobe, Japão - Paraguai 3x0 Coréia do Sul
25 de Agosto de 1979 - Kobe, Japão - Canadá 3x1 Portugal
27 de Agosto de 1979 - Kobe, Japão - Portugal 1x0 Paraguai
27 de Agosto de 1979 - Kobe, Japão - Coréia do Sul 1x0 Canadá
29 de Agosto de 1979 - Kobe, Japão - Paraguai 3x0 Canadá
29 de Agosto de 1979 - Kobe, Japão - Portugal 0x0 Coréia do Sul
 
GRUPO D - Uruguai, União Soviética, Hungria e Guiné
 
26 de Agosto de 1979 - Yokohama, Japão - Uruguai 5x0 Guiné
26 de Agosto de 1979 - Yokohama, Japão - União Soviética 5x1 Hungria
28 de Agosto de 1979 - Yokohama, Japão - Uruguai 2x0 Hungria
28 de Agosto de 1979 - Yokohama, Japão - União Soviética 3x0 Guiné
30 de Agosto de 1979 - Yokohama, Japão - Uruguai 1x0 União Soviética
30 de Agosto de 1979 - Yokohama, Japão - Hungria 3x1 Guiné
 
QUARTAS DE FINAL
 
2 de Setembro de 1979 - Omiya, Japão - Espanha 0x0 Polônia
Nos Pênaltis: Polônia 4x3 Espanha
2 de Setembro de 1979 - Kobe, Japão - Paraguai 2x2 União Soviética
Nos Pênaltis: União Soviética 6x5 Paraguai
2 de Setembro de 1979 - Tóquio, Japão - Argentina 5x0 Argélia
2 de Setembro de 1979 - Yokohama, Japão - Uruguai 1x0 Portugal
 
SEMIFINAIS
 
4 de Setembro de 1979 - Kobe, Japão - União Soviética 1x0 Polônia
4 de Setembro de 1979 - Tóquio, Japão - Argentina 2x0 Uruguai
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
6 de Setembro de 1979 - Tóquio, Japão - Uruguai 1x1 Polônia
Nos Pênaltis: Uruguai 5x3 Polônia
 
FINAL
 
6 de Setembro de 1979 - Tóquio, Japão - Argentina 3x1 União Soviética
 
Campeão: Argentina
Vice-Campeão: União Soviética
3º Lugar: Uruguai
4º Lugar: Polônia
5º Lugar: Paraguai
6º Lugar: Espanha
7º Lugar: Portugal
8º Lugar: Argélia
9º Lugar: Coréia do Sul
10º Lugar: México
11º Lugar: Iugoslávia
12º Lugar: Hungria
13º Lugar: Japão
14º Lugar: Canadá
15º Lugar: Guiné
16º Lugar: Indonésia

volta à página principal