Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-20
XVIII Campeonato Mundial Sub-20 2011
Home

PRIMEIRA FASE
 
Grupo A - Colômbia, França, Mali e Coréia do Sul
 
30 de Julho de 2011 - Bogotá, Colômbia - Coréia do Sul 2x0 Mali
30 de Julho de 2011 - Bogotá, Colômbia - Colômbia 4x1 França
2 de Agosto de 2011 - Bogotá, Colômbia - França 3x1 Coréia do Sul
2 de Agosto de 2011 - Bogotá, Colômbia - Colômbia 2x0 Mali
5 de Agosto de 2011 - Cali, Colômbia - França 2x0 Mali
5 de Agosto de 2011 - Bogotá, Colômbia - Colômbia 1x0 Coréia do Sul
 
Grupo B - Portugal, Uruguai, Camarões e Nova Zelândia
 
30 de Julho de 2011 - Cali, Colômbia - Camarões 1x1 Nova Zelândia
30 de Julho de 2011 - Cali, Colômbia - Portugal 0x0 Uruguai
2 de Agosto de 2011 - Cali, Colômbia - Uruguai 1x1 Nova Zelândia
2 de Agosto de 2011 - Cali, Colômbia - Portugal 1x0 Camarões
5 de Agosto de 2011 - Cali, Colômbia - Portugal 1x0 Nova Zelândia
5 de Agosto de 2011 - Bogotá, Colômbia - Camarões 1x0 Uruguai
 
GRUPO C - Espanha, Costa Rica, Austrália e Equador
 
31 de Julho de 2011 - Manizales, Colômbia - Espanha 4x1 Costa Rica
31 de Julho de 2011 - Manizales, Colômbia - Austrália 1x1 Equador
3 de Agosto de 2011 - Manizales, Colômbia - Espanha 2x0 Equador
3 de Agosto de 2011 - Manizales, Colômbia - Costa Rica 3x2 Austrália
6 de Agosto de 2011 - Pereira, Colômbia - Equador 3x0 Costa Rica
6 de Agosto de 2011 - Manizales, Colômbia - Espanha 5x1 Austrália
 
GRUPO D - Nigéria, Guatemala, Arábia Saudita e Croácia
 
31 de Julho de 2011 - Armênia, Colômbia - Nigéria 5x0 Guatemala
31 de Julho de 2011 - Armênia, Colômbia - Arábia Saudita 2x0 Croácia
3 de Agosto de 2011 - Armênia, Colômbia - Arábia Saudita 6x0 Guatemala
3 de Agosto de 2011 - Armênia, Colômbia - Nigéria 5x2 Croácia
6 de Agosto de 2011 - Pereira, Colômbia - Nigéria 2x0 Arábia Saudita
6 de Agosto de 2011 - Armênia, Colômbia - Guatemala 1x0 Croácia
 
GRUPO E - Brasil, Egito, Áustria e Panamá
 
29 de Julho de 2011 - Barranquilla, Colômbia - Brasil 1x1 Egito
29 de Julho de 2011 - Cartagena, Colômbia - Áustria 0x0 Panamá
1º de Agosto de 2011 - Barranquilla, Colômbia - Egito 1x0 Panamá
1º de Agosto de 2011 - Barranquilla, Colômbia - Brasil 3x0 Áustria
4 de Agosto de 2011 - Barranquilla, Colômbia - Brasil 4x0 Panamá
4 de Agosto de 2011 - Cartagena, Colômbia - Egito 4x0 Áustria
 
GRUPO F - Argentina, Inglaterra, México e Coréia do Norte
 
29 de Julho de 2011 - Medellín, Colômbia - Inglaterra 0x0 Coréia do Norte
29 de Julho de 2011 - Medellín, Colômbia - Argentina 1x0 México
1º de Agosto de 2011 - Medellín, Colômbia - México 3x0 Coréia do Norte
1º de Agosto de 2011 - Medellín, Colômbia - Argentina 0x0 Inglaterra
4 de Agosto de 2011 - Cartagena, Colômbia - Inglaterra 0x0 México
4 de Agosto de 2011 - Medellín, Colômbia - Argentina 3x0 Coréia do Norte
 
OITAVAS DE FINAL
 
9 de Agosto de 2011 - Pereira, Colômbia - Camarões 1x1 México
*- Nos pênaltis: México 3x0 Camarões
9 de Agosto de 2011 - Cali, Colômbia - Portugal 1x0 Guatemala
9 de Agosto de 2011 - Bogotá, Colômbia - Colômbia 3x2 Costa Rica
9 de Agosto de 2011 - Medellín, Colômbia - Argentina 2x1 Egito
10 de Agosto de 2011 - Armênia, Colômbia - Nigéria 1x0 Inglaterra
10 de Agosto de 2011 - Manizales, Colômbia - Espanha 0x0 Coréia do Sul
*- Nos pênaltis Espanha 7x6 Coréia do Sul
10 de Agosto de 2011 - Barranquilla, Colômbia - Brasil 3x0 Arábia Saudita
10 de Agosto de 2011 - Cartagena, Colômbia - França 1x0 Equador
 
QUARTAS DE FINAL
 
13 de Agosto de 2011 - Bogotá, Colômbia - México 3x1 Colômbia
13 de Agosto de 2011 - Cartagena, Colômbia - Portugal 0x0 Argentina
*- Nos pênaltis: Portugal 5x4 Argentina
14 de Agosto de 2011 - Pereira, Colômbia - Brasil 2x2 Espanha
*- Nos pênaltis: Brasil 4x2 Espanha
14 de Agosto de 2011 - Cali, Colômbia - França 3x2 Nigéria
 
SEMIFINAIS
 
17 de Agosto de 2011 - Pereira, Colômbia - Brasil 2x0 México
17 de Agosto de 2011 - Medellín, Colômbia - Portugal 2x0 França
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
20 de Agosto de 2011 - Bogotá, Colômbia - México 3x1 França
 
FINAL
 
20 de Agosto de 2011 - Bogotá, Colômbia - Brasil 3x2 Portugal
 
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: Portugal
3º Lugar: México
4º Lugar: França
5º Lugar: Espanha
6º Lugar: Argentina
7º Lugar: Nigéria
8º Lugar: Colômbia
9º Lugar: Camarões
10º Lugar: Coréia do Sul
11º Lugar: Costa Rica
12º Lugar: Egito
13º Lugar: Equador
14º Lugar: Inglaterra
15º Lugar: Guatemala
16º Lugar: Arábia Saudita
17º Lugar: Nova Zelândia
18º Lugar: Uruguai
19º Lugar: Austrália
20º Lugar: Panamá
21º Lugar: Coréia do Norte
22º Lugar: Áustria
23º Lugar: Croácia
24º Lugar: Mali

volta à página principal