Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-20
XVII Campeonato Mundial Sub-20 2009
Home

PRIMEIRA FASE
 
Grupo A - Egito, Itália, Paraguai e Trinidad & Tobago
 
24 de Setembro de 2009 - Alexandria, Egito - Egito 4x1 Trinidad & Tobago
25 de Setembro de 2009 - Cairo, Egito - Itália 0x0 Paraguai
28 de Setembro de 2009 - Cairo, Egito - Itália 2x1 Trinidad & Tobago
28 de Setembro de 2009 - Cairo, Egito - Paraguai 2x1 Egito
1º de Outubro de 2009 - Cairo, Egito - Paraguai 0x0 Trinidad & Tobago
1º de Outubro de 2009 - Cairo, Egito - Egito 4x2 Itália
 
Grupo B - Espanha, Venezuela, Nigéria e Taiti
 
25 de Setembro de 2009 - Cairo, Egito - Venezuela 1x0 Nigéria
25 de Setembro de 2009 - Cairo, Egito - Espanha 8x0 Taiti
28 de Setembro de 2009 - Cairo, Egito - Espanha 2x0 Nigéria
28 de Setembro de 2009 - Cairo, Egito - Venezuela 8x0 Taiti
1º de Outubro de 2009 - Cairo, Egito - Espanha 3x0 Venezuela
1º de Outubro de 2009 - Cairo, Egito - Nigéria 5x0 Taiti
 
Grupo C - Alemanha, Camarões, Coréia do Sul e Estados Unidos
 
26 de Setembro de 2009 - Suez, Egito - Alemanha 3x0 Estados Unidos
26 de Setembro de 2009 - Suez, Egito - Camarões 2x0 Coréia do Sul
29 de Setembro de 2009 - Suez, Egito - Alemanha 1x1 Coréia do Sul
29 de Setembro de 2009 - Suez, Egito - Estados Unidos 4x1 Camarões
2 de Outubro de 2009 - Ismailia, Egito - Alemanha 3x0 Camarões
2 de Outubro de 2009 - Suez, Egito - Coréia do Sul 3x0 Estados Unidos
 
Grupo D - Gana, Uruguai, Uzbequistão e Inglaterra
 
26 de Setembro de 2009 - Ismailia, Egito - Gana 2x1 Uzbequistão
26 de Setembro de 2009 - Ismailia, Egito - Uruguai 1x0 Inglaterra
29 de Setembro de 2009 - Ismailia, Egito - Uruguai 3x0 Uzbequistão
29 de Setembro de 2009 - Ismailia, Egito - Gana 4x0 Inglaterra
2 de Outubro de 2009 - Ismailia, Egito - Uruguai 2x2 Gana
2 de Outubro de 2009 - Suez, Egito - Uzbequistão 1x1 Inglaterra
 
Grupo E - Brasil, Costa Rica, República Tcheca e Austrália
 
27 de Setembro de 2009 - Port Said, Egito - Brasil 5x0 Costa Rica
27 de Setembro de 2009 - Port Said, Egito - República Tcheca 2x1 Austrália
30 de Setembro de 2009 - Port Said, Egito - Costa Rica 3x0 Austrália
30 de Setembro de 2009 - Port Said, Egito - Brasil 0x0 República Tcheca
3 de Outubro de 2009 - Alexandria, Egito - República Tcheca 3x2 Costa Rica
3 de Outubro de 2009 - Port Said, Egito - Brasil 3x1 Austrália
 
Grupo F - Emirados Árabes Unidos, África do Sul, Honduras e Hungria
 
27 de Setembro de 2009 - Alexandria, Egito - Emirados Árabes Unidos 2x2 África do Sul
27 de Setembro de 2009 - Alexandria, Egito - Honduras 3x0 Hungria
30 de Setembro de 2009 - Alexandria, Egito - Hungria 4x0 África do Sul
30 de Setembro de 2009 - Alexandria, Egito - Emirados Árabes Unidos 1x0 Honduras
3 de Outubro de 2009 - Alexandria, Egito - Hungria 2x0 Emirados Árabes Unidos
3 de Outubro de 2009 - Port Said, Egito - África do Sul 2x0 Honduras
 
OITAVAS DE FINAL
 
5 de Outubro de 2009 - Cairo, Egito - Coréia do Sul 3x0 Paraguai
5 de Outubro de 2009 - Cairo, Egito - Itália 3x1 Espanha
6 de Outubro de 2009 - Ismailia, Egito - Gana 2x1 África do Sul
6 de Outubro de 2009 - Alexandria, Egito - Hungria 2x2 República Tcheca
Hungria 4x3 República Tcheca nos pênaltis.
6 de Outubro de 2009 - Cairo, Egito - Costa Rica 2x0 Egito
7 de Outubro de 2009 - Port Said, Egito - Brasil 3x1 Uruguai
7 de Outubro de 2009 - Suez, Egito - Alemanha 3x2 Nigéria
7 de Outubro de 2009 - Suez, Egito - Emirados Árabes Unidos 2x1 Venezuela
 
QUARTAS DE FINAL
 
9 de Outubro de 2009 - Suez, Egito - Gana 3x2 Coréia do Sul
9 de Outubro de 2009 - Suez, Egito - Hungria 3x2 Itália
10 de Outubro de 2009 - Cairo, Egito - Brasil 2x1 Alemanha
10 de Outubro de 2009 - Cairo, Egito - Costa Rica 2x1 Emirados Árabes Unidos
 
SEMIFINAIS
 
13 de Outubro de 2009 - Cairo, Egito - Gana 3x2 Hungria
13 de Outubro de 2009 - Cairo, Egito - Brasil 1x0 Costa Rica
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
16 de Outubro de 2009 - Cairo, Egito - Hungria 1x1 Costa Rica
Hungria 2x0 Costa Rica nos pênaltis.
 
FINAL
 
16 de Outubro de 2009 - Cairo, Egito - Brasil 0x0 Gana
Gana 4x3 Brasil nos pênaltis.
 
Campeão: Gana
Vice-Campeão: Brasil
3º Lugar: Hungria
4º Lugar: Costa Rica
5º Lugar: Coréia do Sul
6º Lugar: Itália
7º Lugar: Alemanha
8º Lugar: Emirados Árabes Unidos
9º Lugar: República Tcheca
10º Lugar: Nigéria
11º Lugar: Venezuela
12º Lugar: África do Sul
13º Lugar: Espanha
14º Lugar: Uruguai
15º Lugar: Egito
16º Lugar: Paraguai
17º Lugar: Estados Unidos
18º Lugar: Uzbequistão
19º Lugar: Honduras
20º Lugar: Camarões
21º Lugar: Inglaterra
22º Lugar: Trinidad & Tobago
23º Lugar: Austrália
24º Lugar: Taiti

volta à página principal