Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-20
XVI Campeonato Mundial Sub-20 2007
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Chile, Congo, Áustria e Canadá
 
1º de Julho de 2007 - Toronto, Canadá - Chile 3x0 Canadá
2 de Julho de 2007 - Edmonton, Canadá - Congo 1x1 Áustria
5 de Julho de 2007 - Edmonton, Canadá - Áustria 1x0 Canadá
5 de Julho de 2007 - Edmonton, Canadá - Chile 3x0 Congo
8 de Julho de 2007 - Edmonton, Canadá - Congo 2x0 Canadá
8 de Julho de 2007 - Toronto, Canadá - Chile 0x0 Áustria
 
GRUPO B - Espanha, Zâmbia, Uruguai e Jordânia
 
1º de Julho de 2007 - Burnaby, Canadá - Jordânia 1x1 Zâmbia
1º de Julho de 2007 - Burnaby, Canadá - Espanha 2x2 Uruguai
4 de Julho de 2007 - Burnaby, Canadá - Uruguai 1x0 Jordânia
4 de Julho de 2007 - Burnaby, Canadá - Espanha 2x1 Zâmbia
7 de Julho de 2007 - Burnaby, Canadá - Espanha 4x2 Jordânia
7 de Julho de 2007 - Victoria, Canadá - Zâmbia 2x0 Uruguai
 
GRUPO C - México, Gâmbia, Portugal e Nova Zelândia
 
2 de Julho de 2007 - Toronto, Canadá - Portugal 2x0 Nova Zelândia
2 de Julho de 2007 - Toronto, Canadá - México 3x0 Gâmbia
5 de Julho de 2007 - Toronto, Canadá - Gâmbia 1x0 Nova Zelândia
5 de Julho de 2007 - Toronto, Canadá - México 2x1 Portugal
8 de Julho de 2007 - Montréal, Canadá - Gâmbia 2x1 Portugal
8 de Julho de 2007 - Edmonton, Canadá - México 2x1 Nova Zelândia
 
GRUPO D - Estados Unidos, Polônia, Brasil e Coréia do Sul
 
30 de Junho de 2007 - Montréal, Canadá - Polônia 1x0 Brasil
30 de Junho de 2007 - Montréal, Canadá - Coréia do Sul 1x1 Estados Unidos
3 de Julho de 2007 - Montréal, Canadá - Estados Unidos 6x1 Polônia
3 de Julho de 2007 - Montréal, Canadá - Brasil 3x2 Coréia do Sul
6 de Julho de 2007 - Ottawa, Canadá - Estados Unidos 2x1 Brasil
6 de Julho de 2007 - Montréal, Canadá - Polônia 1x1 Coréia do Sul
 
GRUPO E - Argentina, República Tcheca, Coréia do Norte e Panamá
 
30 de Junho de 2007 - Ottawa, Canadá - Coréia do Norte 0x0 Panamá
30 de Junho de 2007 - Ottawa, Canadá - Argentina 0x0 República Tcheca
3 de Julho de 2007 - Ottawa, Canadá - República Tcheca 2x2 Coréia do Norte
3 de Julho de 2007 - Ottawa, Canadá - Argentina 6x0 Panamá
6 de Julho de 2007 - Montréal, Canadá - República Tcheca 2x1 Panamá
6 de Julho de 2007 - Ottawa, Canadá - Argentina 1x0 Coréia do Norte
 
GRUPO F - Japão, Nigéria, Costa Rica e Escócia
 
1º de Julho de 2007 - Victoria, Canadá - Japão 3x1 Escócia
1º de Julho de 2007 - Victoria, Canadá - Nigéria 1x0 Costa Rica
4 de Julho de 2007 - Victoria, Canadá - Japão 1x0 Costa Rica
4 de Julho de 2007 - Victoria, Canadá - Nigéria 2x0 Escócia
7 de Julho de 2007 - Victoria, Canadá - Nigéria 0x0 Japão
4 de Julho de 2007 - Burnaby, Canadá - Costa Rica 2x1 Escócia
 
OITAVAS DE FINAL
 
11 de Julho de 2007 - Edmonton, Canadá - Áustria 2x1 Gâmbia
11 de Julho de 2007 - Toronto, Canadá - Estados Unidos 2x1 Uruguai
11 de Julho de 2007 - Burnaby, Canadá - Espanha 4x2 Brasil
11 de Julho de 2007 - Victoria, Canadá - Japão 2x2 República Tcheca
Nos Pênaltis: República Tcheca 4x3 Japão
12 de Julho de 2007 - Edmonton, Canadá - Chile 1x0 Portugal
12 de Julho de 2007 - Ottawa, Canadá - Nigéria 2x1 Zâmbia
12 de Julho de 2007 - Toronto, Canadá - Argentina 3x1 Polônia
12 de Julho de 2007 - Montréal, Canadá - México 3x0 Congo
 
QUARTAS DE FINAL
 
14 de Julho de 2007 - Toronto, Canadá - Áustria 2x1 Estados Unidos
14 de Julho de 2007 - Edmonton, Canadá - Espanha 1x1 República Tcheca
Nos Pênaltis: República Tcheca 4x3 Espanha
15 de Julho de 2007 - Montréal, Canadá - Chile 4x0 Nigéria
15 de Julho de 2007 - Ottawa, Canadá - Argentina 1x0 México
 
SEMIFINAIS
 
18 de Julho de 2007 - Edmonton, Canadá - República Tcheca 2x0 Áustria
18 de Julho de 2007 - Toronto, Canadá - Argentina 3x0 Chile
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
22 de Julho de 2007 - Toronto, Canadá - Chile 1x0 Áustria
 
FINAL
 
22 de Julho de 2007 - Toronto, Canadá - Argentina 2x1 República Tcheca
 
Campeão: Argentina
Vice-Campeão: República Tcheca
3º Lugar: Chile
4º Lugar: Áustria
5º Lugar: Espanha
6º Lugar: Estados Unidos
7º Lugar: México
8º Lugar: Nigéria
9º Lugar: Japão
10º Lugar: Gâmbia
11º Lugar: Zâmbia
12º Lugar: Uruguai
13º Lugar: Portugal
14º Lugar: Brasil
15º Lugar: Polônia
16º Lugar: Congo
17º Lugar: Costa Rica
18º Lugar: Coréia do Norte
19º Lugar: Coréia do Sul
20º Lugar: Panamá
21º Lugar: Jordânia
22º Lugar: Nova Zelândia
23º Lugar: Escócia
24º Lugar: Canadá

volta à página principal