Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-20
XV Campeonato Mundial Sub-20 2005
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Holanda, Japão, Benin e Austrália
 
10 de Junho de 2005 - Kerkrade, Holanda - Benin 1x1 Austrália
10 de Junho de 2005 - Kerkrade, Holanda - Holanda 2x1 Japão
15 de Junho de 2005 - Kerkrade, Holanda - Japão 1x1 Benin
15 de Junho de 2005 - Kerkrade, Holanda - Holanda 3x0 Austrália
18 de Junho de 2005 - Kerkrade, Holanda - Japão 1x1 Austrália
18 de Junho de 2005 - Kerkrade, Holanda - Holanda 1x0 Benin
 
GRUPO B - China, Ucrânia, Turquia e Panamá
 
11 de Junho de 2005 - Utrecht, Holanda - China 2x1 Turquia
11 de Junho de 2005 - Utrecht, Holanda - Ucrânia 3x1 Panamá
14 de Junho de 2005 - Utrecht, Holanda - Turquia 1x0 Panamá
14 de Junho de 2005 - Utrecht, Holanda - China 3x2 Ucrânia
17 de Junho de 2005 - Utrecht, Holanda - Turquia 2x2 Ucrânia
17 de Junho de 2005 - Utrecht, Holanda - China 4x1 Panamá
 
GRUPO C - Espanha, Marrocos, Chile e Honduras
 
11 de Junho de 2005 - Doetinchem, Holanda - Espanha 3x1 Marrocos 
11 de Junho de 2005 - Doetinchem, Holanda - Chile 7x0 Honduras
14 de Junho de 2005 - Doetinchem, Holanda - Marrocos 5x0 Honduras
14 de Junho de 2005 - Doetinchem, Holanda - Espanha 7x0 Chile 
17 de Junho de 2005 - Doetinchem, Holanda - Espanha 3x0 Honduras
17 de Junho de 2005 - Doetinchem, Holanda - Marrocos 1x0 Chile
 
GRUPO D - Estados Unidos, Argentina, Alemanha e Egito
 
11 de Junho de 2005 - Enschede, Holanda - Estados Unidos 1x0 Argentina
11 de Junho de 2005 - Enschede, Holanda - Alemanha 2x0 Egito
14 de Junho de 2005 - Enschede, Holanda - Argentina 2x0 Egito
14 de Junho de 2005 - Enschede, Holanda - Alemanha 0x0 Estados Unidos
18 de Junho de 2005 - Enschede, Holanda - Argentina 1x0 Alemanha
18 de Junho de 2005 - Enschede, Holanda - Estados Unidos 1x0 Egito
 
GRUPO E - Colômbia, Síria, Itália e Canadá
 
12 de Junho de 2005 - Tilburg, Holanda - Colômbia 2x0 Itália
12 de Junho de 2005 - Tilburg, Holanda - Síria 1x1 Canadá
15 de Junho de 2005 - Tilburg, Holanda - Colômbia 2x0 Canadá
15 de Junho de 2005 - Tilburg, Holanda - Síria 2x1 Itália
18 de Junho de 2005 - Tilburg, Holanda - Itália 4x1 Canadá
18 de Junho de 2005 - Tilburg, Holanda - Colômbia 2x0 Síria
 
GRUPO F - Brasil, Nigéria, Coréia do Sul e Suíça
 
12 de Junho de 2005 - Emmen, Holanda - Brasil 0x0 Nigéria 
12 de Junho de 2005 - Emmen, Holanda - Suíça 2x1 Coréia do Sul
15 de Junho de 2005 - Emmen, Holanda - Coréia do Sul 2x1 Nigéria
15 de Junho de 2005 - Emmen, Holanda - Brasil 1x0 Suíça
18 de Junho de 2005 - Emmen, Holanda - Brasil 2x0 Coréia do Sul
18 de Junho de 2005 - Emmen, Holanda - Nigéria 3x0 Suíça
 
OITAVAS DE FINAL
 
21 de Junho de 2005 - Enschede, Holanda - Itália 3x1 Estados Unidos
21 de Junho de 2005 - Tilburg, Holanda - Brasil 1x0 Síria
21 de Junho de 2005 - Enschede, Holanda - Marrocos 1x0 Japão
21 de Junho de 2005 - Tilburg, Holanda - Alemanha 3x2 China
22 de Junho de 2005 - Doetinchem, Holanda - Nigéria 1x0 Ucrânia
22 de Junho de 2005 - Emmen, Holanda - Argentina 2x1 Ucrânia
22 de Junho de 2005 - Doetinchem, Holanda - Holanda 3x0 Chile
22 de Junho de 2005 - Emmen, Holanda - Espanha 3x0 Turquia
 
QUARTAS DE FINAL
 
24 de Junho de 2005 - Utrecht, Holanda - Itália 2x2 Marrocos
Nos Pênaltis: Marrocos 4x2 Itália
24 de Junho de 2005 - Tilburg, Holanda - Brasil 2x1 Alemanha
25 de Junho de 2005 - Kerkrade, Holanda - Nigéria 1x1 Holanda
Nos Pênaltis: Nigéria 10x9 Holanda
25 de Junho de 2005 - Enschede, Holanda - Argentina 3x1 Espanha
 
SEMIFINAIS
 
28 de Junho de 2005 - Utrecht, Holanda - Argentina 2x1 Brasil
28 de Junho de 2005 - Kerkrade, Holanda - Nigéria 3x0 Marrocos
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
2 de Julho de 2005 - Utrecht, Holanda - Brasil 2x1 Marrocos
 
FINAL
 
2 de Julho de 2005 - Utrecht, Holanda - Argentina 2x1 Nigéria
 
Campeão: Argentina
Vice-Campeão: Nigéria
3º Lugar: Brasil
4º Lugar: Marrocos
5º Lugar: Itália
6º Lugar: Holanda
7º Lugar: Alemanha
8º Lugar: Espanha
9º Lugar: China
10º Lugar: Colômbia
11º Lugar: Ucrânia
12º Lugar: Síria
13º Lugar: Japão
14º Lugar: Estados Unidos
15º Lugar: Turquia
16º Lugar: Chile
17º Lugar: Coréia do Sul
18º Lugar: Benin
19º Lugar: Suíça
20º Lugar: Austrália
21º Lugar: Canadá
22º Lugar: Egito
23º Lugar: Panamá
24º Lugar: Honduras

volta à página principal