Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-20
XIV Campeonato Mundial Sub-20 2003
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Burkina Faso, Eslováquia, Emirados Árabes Unidos e Panamá
 
27 de Novembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Eslováquia 4x1 Emirados Árabes Unidos
28 de Novembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Burkina Faso 1x0 Panamá
1º de Dezembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Burkina Faso 1x0 Eslováquia
1º de Dezembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Emirados Árabes Unidos 2x1 Panamá
4 de Dezembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Emirados Árabes Unidos 0x0 Burkina Faso
4 de Dezembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Eslováquia 1x0 Panamá
 
GRUPO B - Argentina, Espanha, Mali e Uzbequistão
 
28 de Novembro de 2003 - Sharjah, Emirados Árabes Unidos - Argentina 2x1 Espanha
28 de Novembro de 2003 - Sharjah, Emirados Árabes Unidos - Mali 3x2 Uzbequistão
1º de Dezembro de 2003 - Sharjah, Emirados Árabes Unidos - Espanha 2x0 Mali
1º de Dezembro de 2003 - Sharjah, Emirados Árabes Unidos - Argentina 2x1 Uzbequistão
4 de Dezembro de 2003 - Sharjah, Emirados Árabes Unidos - Argentina 3x1 Mali
1º de Dezembro de 2003 - Sharjah, Emirados Árabes Unidos - Espanha 1x0 Uzbequistão
 
GRUPO C - Austrália, Brasil, Canadá e República Tcheca
 
28 de Novembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Brasil 2x0 Canadá
28 de Novembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - República Tcheca 1x1 Austrália
1º de Dezembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Austrália 2x1 Canadá
1º de Dezembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Brasil 1x1 República Tcheca
4 de Dezembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Austrália 3x2 Brasil
4 de Dezembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Canadá 1x0 República Tcheca
 
GRUPO D - Japão, Colômbia, Egito e Inglaterra
 
29 de Novembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Colômbia 0x0 Egito
29 de Novembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Japão 1x0 Inglaterra
2 de Dezembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Egito 1x0 Inglaterra
2 de Dezembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Colômbia 4x1 Japão
5 de Dezembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Colômbia 0x0 Inglaterra
5 de Dezembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Japão 1x0 Egito
 
GRUPO E - Irlanda, Costa do Marfim, Arábia Saudita e México
 
29 de Novembro de 2003 - Al-Ain, Emirados Árabes Unidos - Irlanda 2x1 Arábia Saudita
29 de Novembro de 2003 - Al-Ain, Emirados Árabes Unidos - Costa do Marfim 2x1 México
2 de Dezembro de 2003 - Al-Ain, Emirados Árabes Unidos - Irlanda 2x2 Costa do Marfim
2 de Dezembro de 2003 - Al-Ain, Emirados Árabes Unidos - México 1x1 Arábia Saudita
5 de Dezembro de 2003 - Al-Ain, Emirados Árabes Unidos - Arábia Saudita 0x0 Costa do Marfim
5 de Dezembro de 2003 - Al-Ain, Emirados Árabes Unidos - Irlanda 2x0 México
 
GRUPO F - Estados Unidos, Paraguai, Coréia do Sul e Alemanha
 
29 de Novembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Estados Unidos 3x1 Paraguai
29 de Novembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Coréia do Sul 2x0 Alemanha
2 de Dezembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Alemanha 3x1 Estados Unidos
2 de Dezembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Paraguai 1x0 Coréia do Sul
5 de Dezembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Paraguai 2x0 Alemanha
5 de Dezembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Estados Unidos 2x0 Coréia do Sul
 
OITAVAS DE FINAL
 
8 de Dezembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Japão 2x1 Coréia do Sul
8 de Dezembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Canadá 1x0 Burkina Faso
8 de Dezembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Argentina 2x1 Egito
8 de Dezembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Estados Unidos 2x0 Costa do Marfim
9 de Dezembro de 2003 - Sharjah, Emirados Árabes Unidos - Brasil 2x1 Eslováquia
9 de Dezembro de 2003 - Sharjah, Emirados Árabes Unidos - Emirados Árabes Unidos 1x0 Austrália
9 de Dezembro de 2003 - Al-Ain, Emirados Árabes Unidos - Espanha 1x0 Paraguai
9 de Dezembro de 2003 - Al-Ain, Emirados Árabes Unidos - Colômbia 3x2 Irlanda
 
QUARTAS DE FINAL
 
12 de Dezembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Espanha 2x1 Canadá
12 de Dezembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Argentina 2x1 Estados Unidos
12 de Dezembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Colômbia 1x0 Emirados Árabes Unidos
12 de Dezembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Brasil 5x1 Japão
 
SEMIFINAIS
 
15 de Dezembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Brasil 1x0 Argentina
15 de Dezembro de 2003 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Espanha 1x0 Colômbia
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
19 de Dezembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Colômbia 2x1 Argentina
 
FINAL
 
19 de Dezembro de 2003 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Brasil 1x0 Espanha
 
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: Espanha
3º Lugar: Colômbia
4º Lugar: Argentina
5º Lugar: Canadá
6º Lugar: Estados Unidos
7º Lugar: Emirados Árabes Unidos
8º Lugar: Japão
9º Lugar: Irlanda
10º Lugar: Eslováquia
11º Lugar: Egito
12º Lugar: Coréia do Sul
13º Lugar: Austrália
14º Lugar: Burkina Faso
15º Lugar: Paraguai
16º Lugar: Costa do Marfim
17º Lugar: Mali
18º Lugar: Arábia Saudita
19º Lugar: Alemanha
20º Lugar: República Tcheca
21º Lugar: Inglaterra
22º Lugar: México
23º Lugar: Uzbequistão
24º Lugar: Panamá

volta à página principal