Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-20

XIII Campeonato Mundial Sub-20 2001

Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Argentina, Egito, Finlândia e Jamaica
 
17 de Junho de 2001 - Buenos Aires, Argentina - Argentina 2x0 Finlândia
17 de Junho de 2001 - Buenos Aires, Argentina - Egito 0x0 Jamaica
20 de Junho de 2001 - Buenos Aires, Argentina - Finlândia 1x0 Jamaica
20 de Junho de 2001 - Buenos Aires, Argentina - Argentina 7x1 Egito
23 de Junho de 2001 - Buenos Aires, Argentina - Argentina 5x1 Jamaica
23 de Junho de 2001 - Buenos Aires, Argentina - Egito 2x1 Finlândia
 
GRUPO B - Brasil, Alemanha, Iraque e Canadá
 
17 de Junho de 2001 - Córdoba, Argentina - Brasil 2x0 Alemanha
17 de Junho de 2001 - Córdoba, Argentina - Iraque 3x0 Canadá
20 de Junho de 2001 - Córdoba, Argentina - Alemanha 4x0 Canadá
20 de Junho de 2001 - Córdoba, Argentina - Brasil 6x1 Iraque
23 de Junho de 2001 - Córdoba, Argentina - Brasil 2x0 Canadá
23 de Junho de 2001 - Córdoba, Argentina - Alemanha 3x1 Iraque
 
GRUPO C - Ucrânia, Estados Unidos, China e Chile
 
17 de Junho de 2001 - Mendoza, Argentina - China 1x0 Estados Unidos
17 de Junho de 2001 - Mendoza, Argentina - Ucrânia 4x2 Chile
20 de Junho de 2001 - Mendoza, Argentina - Ucrânia 0x0 China
20 de Junho de 2001 - Mendoza, Argentina - Estados Unidos 4x1 Chile
23 de Junho de 2001 - Mendoza, Argentina - Ucrânia 1x1 Estados Unidos
23 de Junho de 2001 - Mendoza, Argentina - Chile 1x0 China
 
GRUPO D - Angola, República Tcheca, Austrália e Japão
 
18 de Junho de 2001 - Rosário, Argentina - Angola 0x0 República Tcheca
18 de Junho de 2001 - Rosário, Argentina - Austrália 2x0 Japão
21 de Junho de 2001 - Rosário, Argentina - República Tcheca 3x0 Austrália
21 de Junho de 2001 - Rosário, Argentina - Angola 2x1 Japão
24 de Junho de 2001 - Rosário, Argentina - Angola 1x1 Austrália
24 de Junho de 2001 - Rosário, Argentina - Japão 3x0 República Tcheca
 
GRUPO E - Costa Rica, Equador, Holanda e Etiópia
 
18 de Junho de 2001 - Salta, Argentina - Equador 2x1 Etiópia
18 de Junho de 2001 - Salta, Argentina - Costa Rica 3x1 Holanda
21 de Junho de 2001 - Salta, Argentina - Costa Rica 3x1 Etiópia
21 de Junho de 2001 - Salta, Argentina - Equador 1x1 Holanda
24 de Junho de 2001 - Salta, Argentina - Costa Rica 1x0 Equador
24 de Junho de 2001 - Salta, Argentina - Holanda 3x2 Etiópia
 
GRUPO F - Gana, França, Paraguai e Irã
 
18 de Junho de 2001 - Mar del Plata, Argentina - Gana 2x1 Paraguai
18 de Junho de 2001 - Mar del Plata, Argentina - França 5x0 Irã
21 de Junho de 2001 - Mar del Plata, Argentina - França 2x2 Paraguai
21 de Junho de 2001 - Mar del Plata, Argentina - Gana 1x0 Irã
24 de Junho de 2001 - Mar del Plata, Argentina - Gana 0x0 França
24 de Junho de 2001 - Mar del Plata, Argentina - Paraguai 2x0 Irã
 
OITAVAS DE FINAL
 
27 de Junho de 2001 - Buenos Aires, Argentina - Egito 2x0 Estados Unidos
27 de Junho de 2001 - Buenos Aires, Argentina - Argentina 2x1 China
27 de Junho de 2001 - Córdoba, Argentina - França 3x2 Alemanha
27 de Junho de 2001 - Córdoba, Argentina - Brasil 4x0 Austrália
28 de Junho de 2001 - Mendoza, Argentina - Paraguai 2x1 Ucrânia
28 de Junho de 2001 - Rosário, Argentina - Holanda 2x0 Angola
28 de Junho de 2001 - Salta, Argentina - República Tcheca 2x1 Costa Rica
28 de Junho de 2001 - Mar del Plata, Argentina - Gana 1x0 Equador
 
QUARTAS DE FINAL
 
1º de Julho de 2001 - Buenos Aires, Argentina - Argentina 3x1 França
1º de Julho de 2001 - Córdoba, Argentina - Gana 2x1 Brasil
1º de Julho de 2001 - Mendoza, Argentina - Paraguai 1x0 República Tcheca
1º de Julho de 2001 - Rosário, Argentina - Egito 2x1 Holanda
 
SEMIFINAIS
 
4 de Julho de 2001 - Córdoba, Argentina - Gana 2x0 Egito
4 de Julho de 2001 - Buenos Aires, Argentina - Argentina 5x0 Paraguai
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
8 de Julho de 2001 - Buenos Aires, Argentina - Egito 1x0 Paraguai
 
FINAL
 
8 de Julho de 2001 - Buenos Aires, Argentina - Argentina 3x0 Gana
 
Campeão: Argentina
Vice-Campeão: Gana
3º Lugar: Egito
4º Lugar: Paraguai
5º Lugar: Brasil
6º Lugar: Holanda
7º Lugar: República Tcheca
8º Lugar: França
9º Lugar: Alemanha
10º Lugar: China
11º Lugar: Costa Rica
12º Lugar: Ucrânia
13º Lugar: Equador
14º Lugar: Angola
15º Lugar: Estados Unidos
16º Lugar: Austrália
17º Lugar: Finlândia
18º Lugar: Iraque
19º Lugar: Japão
20º Lugar: Chile
21º Lugar: Jamaica
22º Lugar: Etiópia
23º Lugar: Irã
24º Lugar: Canadá

volta à página principal