Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-20
XII Campeonato Mundial Sub-20 1999
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Paraguai, Nigéria, Costa Rica e Alemanha
 
3 de Abril de 1999 - Lagos, Nigéria - Nigéria 1x1 Costa Rica
4 de Abril de 1999 - Lagos, Nigéria - Alemanha 4x0 Paraguai
7 de Abril de 1999 - Lagos, Nigéria - Nigéria 2x0 Alemanha
7 de Abril de 1999 - Lagos, Nigéria - Paraguai 3x1 Costa Rica
10 de Abril de 1999 - Lagos, Nigéria - Paraguai 2x1 Nigéria
10 de Abril de 1999 - Lagos, Nigéria - Costa Rica 2x1 Alemanha
 
GRUPO B - Gana, Croácia, Argentina e Cazaquistão
 
4 de Abril de 1999 - Kaduna, Nigéria - Gana 1x1 Croácia
4 de Abril de 1999 - Kaduna, Nigéria - Argentina 1x0 Cazaquistão
7 de Abril de 1999 - Kaduna, Nigéria - Gana 1x0 Argentina
7 de Abril de 1999 - Kaduna, Nigéria - Croácia 5x1 Cazaquistão
10 de Abril de 1999 - Kaduna, Nigéria - Gana 3x0 Cazaquistão
10 de Abril de 1999 - Kaduna, Nigéria - Croácia 0x0 Argentina
 
GRUPO C - México, Irlanda, Austrália e Arábia Saudita
 
4 de Abril de 1999 - Ibadan, Nigéria - Austrália 3x1 Arábia Saudita
4 de Abril de 1999 - Ibadan, Nigéria - México 1x0 Irlanda
7 de Abril de 1999 - Ibadan, Nigéria - México 3x1 Austrália
7 de Abril de 1999 - Ibadan, Nigéria - Irlanda 2x0 Arábia Saudita
10 de Abril de 1999 - Ibadan, Nigéria - Irlanda 4x0 Austrália
10 de Abril de 1999 - Ibadan, Nigéria - México 1x1 Arábia Saudita
 
GRUPO D - Mali, Portugal, Uruguai e Coréia do Sul
 
5 de Abril de 1999 - Enugu, Nigéria - Mali 2x1 Uruguai
5 de Abril de 1999 - Enugu, Nigéria - Portugal 3x1 Coréia do Sul
8 de Abril de 1999 - Enugu, Nigéria - Uruguai 1x0 Coréia do Sul
8 de Abril de 1999 - Enugu, Nigéria - Mali 2x1 Portugal
11 de Abril de 1999 - Enugu, Nigéria - Uruguai 0x0 Portugal
11 de Abril de 1999 - Enugu, Nigéria - Coréia do Sul 4x2 Mali
 
GRUPO E - Japão, Estados Unidos, Camarões e Inglaterra
 
5 de Abril de 1999 - Kano, Nigéria - Camarões 2x1 Japão
5 de Abril de 1999 - Kano, Nigéria - Estados Unidos 1x0 Inglaterra
8 de Abril de 1999 - Kano, Nigéria - Camarões 1x0 Inglaterra
8 de Abril de 1999 - Kano, Nigéria - Japão 3x1 Estados Unidos
11 de Abril de 1999 - Kano, Nigéria - Estados Unidos 3x1 Camarões
11 de Abril de 1999 - Kano, Nigéria - Japão 2x0 Inglaterra
 
GRUPO F - Espanha, Brasil, Zâmbia e Honduras
 
5 de Abril de 1999 - Calabar, Nigéria - Zâmbia 4x3 Honduras
5 de Abril de 1999 - Calabar, Nigéria - Espanha 2x0 Brasil
8 de Abril de 1999 - Calabar, Nigéria - Espanha 0x0 Zâmbia
8 de Abril de 1999 - Calabar, Nigéria - Brasil 3x0 Honduras
11 de Abril de 1999 - Calabar, Nigéria - Brasil 5x1 Zâmbia
11 de Abril de 1999 - Calabar, Nigéria - Espanha 3x1 Honduras
 
OITAVAS DE FINAL
 
14 de Abril de 1999 - Kano, Nigéria - Irlanda 1x1 Nigéria
Nos Pênaltis: Nigéria 5x3 Irlanda
14 de Abril de 1999 - Kaduna, Nigéria - Gana 2x0 Costa Rica
14 de Abril de 1999 - Lagos, Nigéria - Uruguai 2x2 Paraguai
Nos Pênaltis: Uruguai 10x9 Paraguai
14 de Abril de 1999 - Calabar, Nigéria - Brasil 4x0 Croácia
15 de Abril de 1999 - Bauchi, Nigéria - Japão 1x1 Portugal
Nos Pênaltis: Japão 5x4 Portugal
15 de Abril de 1999 - Port Harcourt, Nigéria - Espanha 3x2 Estados Unidos
15 de Abril de 1999 - Ibadan, Nigéria - México 4x1 Argentina
15 de Abril de 1999 - Enugu, Nigéria - Mali 5x4 Camarões
 
QUARTAS DE FINAL
 
18 de Abril de 1999 - Lagos, Nigéria - Uruguai 2x1 Brasil
18 de Abril de 1999 - Enugu, Nigéria - Mali 3x1 Nigéria
18 de Abril de 1999 - Ibadan, Nigéria - Japão 2x0 México
18 de Abril de 1999 - Kaduna, Nigéria - Espanha 1x1 Gana
Nos Pênaltis: Espanha 8x7 Gana
 
SEMIFINAIS
 
21 de Abril de 1999 - Kaduna, Nigéria - Espanha 3x1 Mali
21 de Abril de 1999 - Lagos, Nigéria - Japão 2x1 Uruguai
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
24 de Abril de 1999 - Lagos, Nigéria - Mali 1x0 Uruguai
 
FINAL
 
24 de Abril de 1999 - Lagos, Nigéria - Espanha 4x0 Japão
 
Campeão: Espanha
Vice-Campeão: Japão
3º Lugar: Mali
4º Lugar: Uruguai
5º Lugar: Gana
6º Lugar: Brasil
7º Lugar: Nigéria
8º Lugar: México
9º Lugar: Paraguai
10º Lugar: Irlanda
11º Lugar: Portugal
12º Lugar: Camarões
13º Lugar: Estados Unidos
14º Lugar: Costa Rica
15º Lugar: Argentina
16º Lugar: Croácia
17º Lugar: Zâmbia
18º Lugar: Austrália
19º Lugar: Alemanha
20º Lugar: Coréia do Sul
21º Lugar: Arábia Saudita
22º Lugar: Inglaterra
23º Lugar: Honduras
24º Lugar: Cazaquistão

volta à página principal