Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-20
IX Campeonato Mundial Sub-20 1993
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Rússia, Austrália, Camarões e Colômbia
 
5 de Março de 1993 - Sydney, Austrália - Austrália 2x1 Colômbia
6 de Março de 1993 - Canberra, Austrália - Rússia 2x0 Camarões
8 de Março de 1993 - Sydney, Austrália - Austrália 3x1 Rússia
8 de Março de 1993 - Canberra, Austrália - Colômbia 3x2 Camarões
11 de Março de 1993 - Sydney, Austrália - Camarões 2x0 Austrália
11 de Março de 1993 - Canberra, Austrália - Rússia 3x1 Colômbia
 
GRUPO B - Uruguai, Gana, Alemanha e Portugal
 
6 de Março de 1993 - Brisbane, Austrália - Alemanha 1x0 Portugal
6 de Março de 1993 - Brisbane, Austrália - Uruguai 1x1 Gana
9 de Março de 1993 - Brisbane, Austrália - Alemanha 2x2 Gana
9 de Março de 1993 - Brisbane, Austrália - Uruguai 2x1 Portugal
11 de Março de 1993 - Brisbane, Austrália - Uruguai 2x1 Alemanha
11 de Março de 1993 - Brisbane, Austrália - Gana 2x0 Portugal
 
GRUPO C - Inglaterra, Estados Unidos, Coréia do Sul e Turquia
 
7 de Março de 1993 - Melbourne, Austrália - Inglaterra 1x1 Coréia do Sul
7 de Março de 1993 - Melbourne, Austrália - Estados Unidos 6x0 Turquia
9 de Março de 1993 - Melbourne, Austrália - Inglaterra 1x0 Estados Unidos
9 de Março de 1993 - Melbourne, Austrália - Turquia 1x1 Coréia do Sul
11 de Março de 1993 - Melbourne, Austrália - Inglaterra 1x0 Turquia
11 de Março de 1993 - Melbourne, Austrália - Estados Unidos 2x2 Coréia do Sul
 
GRUPO D - Brasil, México, Arábia Saudita e Noruega
 
7 de Março de 1993 - Adelaide, Austrália - México 3x0 Noruega
7 de Março de 1993 - Adelaide, Austrália - Brasil 0x0 Arábia Saudita
9 de Março de 1993 - Adelaide, Austrália - Noruega 0x0 Arábia Saudita
9 de Março de 1993 - Adelaide, Austrália - Brasil 2x1 México
11 de Março de 1993 - Adelaide, Austrália - Brasil 2x0 Noruega
11 de Março de 1993 - Adelaide, Austrália - México 2x1 Arábia Saudita
 
QUARTAS DE FINAL
 
13 de Março de 1993 - Brisbane, Austrália - Austrália 2x1 Uruguai
13 de Março de 1993 - Sydney, Austrália - Gana 3x0 Rússia
14 de Março de 1993 - Melbourne, Austrália - Inglaterra 0x0 México
Nos Pênaltis: Inglaterra 4x3 México
14 de Março de 1993 - Adelaide, Austrália - Brasil 3x0 Estados Unidos
 
SEMIFINAIS
 
17 de Março de 1993 - Melbourne, Austrália - Brasil 2x0 Austrália
17 de Março de 1993 - Sydney, Austrália - Gana 2x1 Inglaterra
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
20 de Março de 1993 - Sydney, Austrália - Inglaterra 2x1 Austrália
 
FINAL
 
20 de Março de 1993 - Sydney, Austrália - Brasil 2x1 Gana
 
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: Gana
3º Lugar: Inglaterra
4º Lugar: Austrália
5º Lugar: México
6º Lugar: Uruguai
7º Lugar: Rússia
8º Lugar: Estados Unidos
9º Lugar: Coréia do Sul
10º Lugar: Alemanha
11º Lugar: Camarões
12º Lugar: Arábia Saudita
13º Lugar: Colômbia
14º Lugar: Noruega
15º Lugar: Turquia
16º Lugar: Portugal

volta à página principal